КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К ОШЕЙНИКУ ОТ БЛОХ

1.jpg

Профилактика заражения блохами – одна из самых важных задач для владельца кошки. Эти паразиты способны не только доставить питомцу неприятности в виде зуда и ухудшения качества шерсти, но и стать причиной заражения гельминтозами и ряда инфекционных заболеваний.

Содержание

Сегодня одним из наиболее популярных и эффективных методов профилактики стали специальные ошейники. Они защищают животное от блох и других паразитов и сокращают время на уход за шерстью и кожей питомца. Но многие владельцы кошек сталкиваются с проблемой приучения животного к противопаразитарному ошейнику. Как помочь кошке освоиться с ним?

Этапы приучения к ошейнику

Если кошка никогда не носила на шее аксессуаров, надев на нее ошейник от блох, можно спровоцировать стресс. Кроме непривычного ощущения чего-то инородного на себе животное чувствует специфический запах противопаразитарного состава, что вызывает у него чувство дискомфорта. Поэтому важно приучать кошку к ошейнику постепенно и с учетом нескольких важных обстоятельств.

  • Научите кошку носить декоративный ошейник. Начните с того, что на несколько минут в день надевайте на нее аксессуар. Сначала держите кошку на руках, поглаживайте ее или отвлекайте любимой игрой. Важно, чтобы она не чувствовала, что ошейник на ней. Постепенно увеличивайте продолжительность ношения аксессуара – пусть кошка привыкает в нем есть, играть, спать.

2.jpg

 

  • Надевая на кошку ошейник, каждый раз угощайте ее любимым лакомством. У питомца постепенно зафиксируется взаимосвязь между этим аксессуаром и приятными вкусовыми ощущениями, он перестанет воспринимать ошейник как угрозу.
  • Приучение к ошейнику должно проходить только в привычных для кошки условиях. Поэтому сначала она должна носить его только дома, а собираясь с кошкой на прогулку, снимайте его.
  • В качестве прогулочного аксессуара важно с самого начала использовать не ошейник с поводком, а шлейку. Благодаря этому у кошки не сформируется отношение к ошейнику как к чему-то дискомфортному и ограничивающему ее свободу.

3.jpg

 

  • Только когда кошка перестанет замечать декоративный ошейник и будет спокойно себя чувствовать при постоянном ношении, можно заменить его противопаразитарным. Но важно проследить, чтобы кошке в нем было так же удобно, как и в декоративном ошейнике.

Выбор ошейника

Правильный выбор ошейника от блох – еще один важный этап. Изделие должно соответствовать всем требованиям.

Безопасность. Кошка – активное животное, которое нередко попадает в непростые ситуации из-за своего врожденного любопытства и желания осваивать новые территории. Поэтому ошейник от блох должен быть оснащен специальной застежкой, которая позволяет животному быстро освободиться от него в случае необходимости.

Удобство. Надевая на кошку противопаразитарный ошейник, учитывайте, что она будет носить его постоянно на протяжении нескольких месяцев. Поэтому зафиксируйте застежку так, чтобы аксессуар не доставлял животному дискомфорта и не был слишком свободным. Застегивайте ошейник, поместив между шеей кошки и поверхностью ошейника один палец – это предупредит слишком тесное прилегание аксессуара и не позволит ему болтаться.

Эффективность. Основная задача противопаразитарного ошейника – прерывать цикл размножения уже присутствующих блох и предупреждать заражение во время ношения аксессуара. Поэтому предпочтение необходимо отдавать изделиям от проверенных и известных производителей.

Одним из таких ошейников является «БАРС». Он сохраняет свою противопаразитарную активность до 4 месяцев, а его действующие вещества не проникают в кровеносное русло, что позволяет использовать его как средство от блох и клещей для большинства категорий животных (за исключением беременных, кормящих, ослабленных и не достигших 2-месячного возраста).

Приучение кошки к ошейнику следует отложить до тех пор, пока она не достигнет двух-трехмесячного возраста. До этого времени опорно-связочный аппарат животного еще недостаточно сформирован, поэтому излишняя нагрузка на мышцы шеи нежелательна.

Также приучение к аксессуару нужно отложить на более поздний срок, если животное недавно перенесло какое-либо заболевание или хирургическое вмешательство, ослаблено или просто в плохом расположении духа.

Носить любой ошейник (декоративный или противопаразитарный) не рекомендуется животным, у которых была травма шеи. Если ношение ошейника кошке противопоказано, в качестве альтернативы можно порекомендовать другие средства от блох и клещей.

Какой препарат подойдёт вашему любимцу?

Начать тест заново

Поделитесь с друзьями!

Не нашли ответ на свой вопрос?

Вы можете задать его нашему специалисту

Насколько хорошо вы разбираетесь
в породах кошек?