КЛЕЩИ У КОШЕК

Клещи – многочисленные представители наземных членистоногих, в большинстве случаев ведущих паразитический образ жизни. Эти маленькие, иногда неразличимые без микроскопа вредители, способны причинить непоправимый вред здоровью кошек.

Содержание

Виды клещей, паразитирующих на кошках

Известно несколько видов клещей, паразитирующих на домашних животных, в частности, на кошках. Их можно разделить на две большие группы - свободноживущие клещи, которые нападают на животных для питания,  и микроскопические кожные паразиты, не способные существовать без хозяина.

Чесоточные (микроскопические) клещи.

Эти паразиты способны жить и размножаться только в организме хозяина, в разных слоях его кожного покрова. Заболевания, вызываемые клещами, называются арахнозами (от греческого арахна – паук).

Кошка  заражается клещевой чесоткой или при непосредственном контакте с больным, или через контаминированные (загрязненные) предметы ухода, подстилку, переноску. Человек может заразится некоторыми из кошачьих арахнозов, но в его коже паразиты не смогут размножаться.

Отодекоз (ушная чесотка). Возбудитель паразитирует в ушном проходе. Болеют собаки, кошки, кролики, некоторые другие животные. Первыми симптомами заражения является зуд и гиперемия. Дальнейшее развитие заболевания сопровождается выделением экссудата, который после подсыхания образует коричневатые струпья, напоминающие своим видом молотый кофе. При клещевом отите ушные выделения издают специфический, «мышиный» запах.  Расчесывая уши, кошка повреждает кожу и заносит в очаг воспаления дополнительную микрофлору. Отодектоз часто сопровождается бактериальными и грибковыми инфекциями, а так же хирургическими патологиями, такими как гематома ушной раковины.  Неосложненный отодектоз неплохо лечится, но в особо тяжелых случаях клещи у кошек могут становиться причиной потери слуха и даже гибели животных.

Хейлетиеллез. Может поражать кошек, собак и кроликов. Этого паразита нередко называют «ходячей перхотью». На кожных покровах зараженной кошки отмечается движение ороговевших чешуек кожи. Оно вызвано движением перемещающихся под ними клещей. Излюбленным местом локализации паразита является спина животного. Основные признаки присутствия клеща у кошек: незначительное выпадение шерсти, зуд, уплотнение кожных покровов и увеличение количества перхоти.

Нотоэдроз. Возбудитель - Notoedres cati. Этот паразит типичен для кошек, но поражает так же собак и грызунов. Заболевание начинается в области головы, вызывая умеренный зуд, расчесы и выпадение волос, позже распространяется «гнездами» по всему телу. Выделяющийся экссудат склеивает шерсть, придавая ей вид «валенка» у длинношерстных животных. Нотоэдроз у кошек часто принимает хроническую форму, образуя на коже складки, трещины и многочисленные папулы и гнойнички.

Саркоптоз.  Очаги заболевания чаще всего локализуется в области головы, у основания ушей, на спинке носа и в надбровных дугах животного. Сопровождается интенсивным зудом, выпадением шерсти и гиперпигментацией.  В местах поражения возникают узелки, наполненные жидкостью. Протекает ярко, доставляя много неудобств животному.  Кошки редко заражаются саркоптозом, в основном это собачий паразит.

Демодекоз. Кошки редко страдают этим заболеванием. Считается, что чаще всего болезнь проявляется у животных со слабым иммунитетом.  Демодекс паразитирует в глубоких слоях кожи, поражая области губ, глаз, ушей и конечностей. Может распространяться по всему телу.  Зуд при этом слабовыражен или отсутствует.

Свободноживущие (иксодовые) клещи.

Это очень опасные и широко распространенные кровососущие паразиты. Они активны с первого потепления до заморозков. Клещи раздельнополы, и самки питаются гораздо интенсивнее, чем самцы, поглощая крови в сотни раз больше собственно веса. При одновременном нападении на кошку большого количества животное может потерять много крови. Так же клещи переносят опасные заболевания, например бабезиоз и гемобартонеллез.

Как избавить животное от паразитов

Если клещ напал на кошку. Если вы обнаружили клеща у кошки, то вполне можете удалить его самостоятельно. Наденьте медицинские перчатки. От клеща проще избавиться, если нанести на него инсектоакарицидные капли в небольшом количестве, а спустя 10 секунд выкрутить. Выкручивать клеща можно при помощи нити, пинцета или специального приспособления. Никогда не удаляйте клеща голыми руками! Затем место укуса следует обработать перекисью водорода, зеленкой или другим антисептиком. Если голова паразита осталась в теле или после извлечения клеща состояние кошки ухудшается, ее следует показать ветеринарному врачу.

Для того чтобы предупредить нападение клещей на животное, лучше всего использовать специальный антипаразитарный ошейник или инсектоакарицидные средства, выпускаемые в форме капель, ошейников или спреев. Перед их применением следует внимательно изучить инструкцию.

Если вы подозреваете клещевую чесотку у кошки. Заболевания, вызываемые микроскопическими клещами, следует лечить только под контролем врача. Вы легко можете ошибиться, спутав чесотку с лишаем или аллергическим дерматитом. Будьте готовы, что для постановки диагноза врач возьмет соскоб с пораженного участка кожи. Лечат данные заболевания либо нанесением специальных акарицидных средств на кожу, либо введением этих лекарств инъекционным путем. Обязательно соблюдайте инструкцию и кратность применения препарата! Инсектоакарициды могут быть очень опасны при неправильном применении. 

Не забудьте, что большинство препаратов убивает только взрослых клещей, не повреждая яйца. Животное считается излеченным только после того, как лабораторные исследования подтвердят отсутствие паразитов, а не после того, как прекратятся симптомы.

Какой препарат подойдёт вашему любимцу?

Начать тест заново

Поделитесь с друзьями!

Не нашли ответ на свой вопрос?

Вы можете задать его нашему специалисту

Что вы знаете о клещах?